s 49º Festival de Folclore - Nova Petrópolis/RS - Home
Ministério da Cultura e Secretaria de Estado da Cultura, Turismo, Esporte e Lazer apresentam:
O mundo é mais colorido com a diversidade

Esperamos por você

14 a 31 de Julho de 2022

Acompanhe as novidades do evento

O mundo é mais colorido com a diversidade

14 a 31 de Julho de 2022

Transmissão via Facebook

na página Festival Internacional de Folclore

Festival de Folclore

Programação Diária

Navegue com o botão e Selecione a data para conferir a programação.

Arraste o botão acima para os lados
13/07Quarta-Feira

Programação para o dia 13/07/2022:

ESPAÇO MAIS CULTURA PROFESSOR RENATO URBANO SEIBT

18h - Escritores da Diversidade: a literatura no Festival - Participação Especial do escritor e dramaturgo Espedito Vicente e o patrono da 25ª Feira do Livro de Nova Petrópolis Gaudêncio Terra 

 

   Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

14/07Quinta-Feira

Programação para o dia 14/07/2022:

 

Associação Cultural e Esportiva Concórdia de Linha Imperial (Compromisso de Contrapartida da Lei Federal 14.017/2020 e Lei Aldir Blanc - artigo 2º, Inciso II)

19h - Acendimento da Chama Folclórica do 49º Festival Internacional de Folclore

Grupos:

Pasión y Arte – Paraguai

Ballet Folklórico Pumas - México

 

   Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

15/07Sexta-Feira

Programação para o dia 15/07/2022:

15 de julho – Sexta-feira

Rua Coberta

14h30min - Festival de Teatro e Música em Língua Alemã

19h30min - Abertura Oficial do 49º Festival Internacional de Folclore e Espetáculo “Cooperativismo em Movimento”

 

   Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

16/07Sábado

Programação para o dia 16/07/2022:

 

16 de julho – Sábado

Rua Coberta

9h – JOGOS GERMÂNICOS – Bolão de Corda – Grupos Locais

10h15min - Trupe Teatro de Bonecos de Alagoas - Alagoas

10h45min - Escola de Educação Especial Sol Nascente – APAE - Nova Petrópolis

11h30min - Ballet Folklórico Pumas - México

12h30min - Associação Cultural Maria Bonita - Ceará

13h15min - Pasión y Arte - Paraguai

14h - Grupo de Danças Folclóricas Internacional – Infantil - Nova Petrópolis

14h45min - Essência Estúdio de Dança, Danças Criativas Regina Nienow e ReFit Academia - Nova Petrópolis

15h30min – DESFILE DE INTEGRAÇÃO – Avenida 15 de Novembro

16h30min - Francine Maria Pessoa Romão - Ceará

17h15min - Grupo Parafolclórico Vaingá - Pará

18h - Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Feliz - Feliz

18h45min - Volkstanzgruppe Edestein – Adulto - Nova Petrópolis

19h30min - Pasión y Arte - Paraguai

20h15min - Ballerin Cia de Dança - Nova Petrópolis (Compromisso de Contrapartida da Lei Federal 14.017/2020 e Lei Aldir Blanc - artigo 2º, Inciso II)

19h – WELT BIER FEST – Sociedade Cultural e Esportiva Linha Brasil

·         Ballet Folklórico Pumas - México

·         Grupo Parafolclórico Vaingá - Pará

   Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

17/07Domingo

Programação para o dia 17/07/2022:

 

 

17 de julho – Domingo

Rua Coberta

10h - Celebração da Vida, da Paz, da Diversidade 

11h- Banda Municipal de Nova Petrópolis - Nova Petrópolis

12h - Trupe Teatro de Bonecos de Alagoas - Alagoas

12h30min - Associação Cultural Maria Bonita - Ceará

13h15min - Ballet Folklórico Pumas - México

14h - Böhmerlandtanzgruppe – Infantil - Nova Petrópolis

14h45min - Grupo Parafolclórico Vaiangá - Pará

15h30min - JOGOS GERMÂNICOS - Pregar o Prego - Grupos Locais

16h15min - Ballet Folklórico Pumas - México

17h - Pasión y Arte - Paraguai

17h45min - Grupo de Danças Folclóricas Internacional – Adulto - Nova Petrópolis

18h30min - Francine Maria Pessoa Romão com a participação especial do Coro Pequenas Cantoras de NP e Coro Juvenil de NP – Ceará e Nova Petrópolis

19h15min - CTG Pousada da Serra - Nova Petrópolis

20h - Grupo Parafolclórico Vaiangá - Pará

 

Parque Aldeia do Imigrante                  

14h - Pasión y Arte – Paraguai

14h45min - Francine Maria Pessoa Romão - Ceará

15h15min - Trupe Teatro de Bonecos de Alagoas

16h - Associação Cultural Maria Bonita - Ceará

   Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

18/07Segunda-Feira

Programação para o dia 18/07/2022:

 

18 de julho – Segunda-feira

Rua Coberta

11h - Trupe Teatro de Bonecos de Alagoas - Alagoas

11h45min - Francine Maria Pessoa Romão - Ceará

12h30min - Ballet Folklórico Pumas  - México

13h15min - Associação Cultural Maria Bonita - Ceará

15h - MÃOS DA DIVERSIDADE - Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt

17h- Trupe Teatro de Bonecos de Alagoas - Alagoas

17h30min - Ballet Folklórico Pumas - México

18h15min - Associação Cultural Maria Bonita - Ceará

19h - Schützenhaus Tanzgruppe - Nova Petrópolis

19h45min - Pasión y Arte - Paraguai

 

   Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

19/07Terça-Feira

Programação para o dia 19/07/2022:

  

19 de julho – Terça-feira

11h - Grupo Parafolclórico Vaiangá - Pará - Dakota Calçados

 

Rua Coberta

11h – Francine Maria Pessoa Romão - Ceará

11h45min - Pasión y Arte - Paraguai

12h30min - Ballet Ucraniano Roksolana  - Argentina

13h15min - Associação Cultural Maria Bonita - Ceará

15h – PANELAS DA DIVERSIDADE – Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt

17h - Trupe Teatro de Bonecos de Alagoas - Alagoas

17h30min - Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha - Bahia

18h15min - Pasión y Arte - Paraguai

19h - Associação Cultural Maria Bonita - Ceará

19h45min - Ballet Folklórico Pumas – México

 

 

19h30min - NOITE CULTURAL - Sociedade Cultural e Esportiva Linha Araripe          

Grupos Locais

Pasión y Arte - Paraguai               

Grupo Parafolclórico Vaiangá - Pará                 

 

19h - NOITE CULTURAL – Realização da Associação Cultural de Picada Café - Sociedade Aliança de Picada Café

Grupos da Associação Cultural de Picada Café

Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina                       

Trupe Teatro de Bonecos de Alagoas - Alagoas          

 

   Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

20/07Quarta-Feira

Programação para o dia 20/07/2022:

 

20 de julho – Quarta-feira

Rua Coberta

10h30min - Trupe Teatro de Bonecos de Alagoas - Alagoas

11h - Francine Maria Pessoa Romão - Ceará

11h45min - Ballet Folklórico Pumas - México

12h30min - Pasión y Arte - Paraguai

13h15min - Grupo Parafolclórico Vaiangá - Pará

15h – JOGOS DA DIVERSIDADE – Grupos Visitantes

17h - Ballet Folklórico Pumas - México

17h45min - Grupo Parafolclórico Vaiangá - Pará

18h30min - Pasión y Arte - Paraguai

19h15min - Böhmerlandtanzgruppe – Infantil - Nova Petrópolis

20h - Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina

 

21h - PASSOS DA DIVERSIDADE com grupos locais e visitantes - Centro de Eventos

 

   Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

21/07Quinta-Feira

Programação para o dia 21/07/2022:

Rua Coberta

11h30min - Grupo Parafolclórico Vaiangá - Pará

12h30min - Takina I te Ahi - Chile

13h15min - Ballet Folklórico Pumas - México

14h - Grupo de Danças Alemãs Margarida - Nova Petrópolis

15h – PANELAS DA DIVERSIDADE – Espaço Mais Cultura Profº Reanto Urbano Seibt

17h - Grupo Parafolclórico Vaiangá - Pará

17h45min - Ballet Folklórico Pumas - México

18h30min - Takina I te Ahi - Chile

19h15min - CTG Pousada da Serra - Nova Petrópolis

20h - Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina

 

19h30min - NOITE CULTURAL - Associação Cultural e Esportiva Juvenil

Grupos Locais

Ballet Folklórico Pumas - México
Agrupación Folclórica Aires de Siecha - Colômbia

 


Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

22/07Sexta-Feira

Programação para o dia 22/07/2022:

 

22 de julho – Sexta-feira

11h- Grupo Parafolclórico Vaiangá- Pará - EMPRESA - COOPERSHOES

 

Rua Coberta

11h - Agrupación Folklórica Aires de Siecha - Colômbia

11h45min -Takina I Te Ahi - Chile

12h30min- Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina

13h15min - Ballet Folklórico Pumas - México

15h - MÃOS DA DIVERSIDADE  - Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt    

17h - Grupo Folclórico Polonês AURESOVIA  Áurea

17h45min - Agrupación Folklórica Aires de Siecha - Colômbia

18h30min - Takina I Te Ahi - Chile

19h15min - Grupo de Danças Folclóricas Internacional – Infantil - Nova Petrópolis

20h - Grupo Parafolclórico Vaiangá – Pará

20h45min - Ballet Folklórico Pumas - México

19h30min - NOITE CULTURAL - Sociedade Cultural e Esportiva Alegria - Fazenda Pirajá (Compromisso de Contrapartida da Lei Federal 14.017/2020 e Lei Aldir Blanc - artigo 2º, Inciso II)                  

Grupos Visitantes

Grupo Folclórico Polonês AURESOVIA - Áurea                                 

Ballet Ucraniano Roksolana - Argentina                       

                        

   Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

23/07Sábado

Programação para o dia 23/07/2022:

 

23 de julho – Sábado

8h - Caminhada do Folclore (Nível Médio) – Saída e Chegada na Rua Coberta - Organização AcademiaTchon Ji (CONTATO: contato@tchonji.com.br ou (54) 99109.5073, com Valdemar)

10h - 6º SARAU DA DIVERSIDADE Biblioteca Pública Municipal Profª Elsa Hofstätter da Silva – Folclore Ucraniano Solovey/Canoas

 

Rua Coberta

10h15min - Grupo Folclórico Polonês AURESOVIA - Áurea

11h - Centro Cultural de Capoeira Timbalauê - Nova Petrópolis

11h45min - Edelweiss Tanzgruppe - Nova Petrópolis

12h30min - Grupo Folclórico Russo Troyka - Campina das Missões

13h - Ballet Folklórico Roksolana - Argentina

13h45min - Baile Infantil - Rua Coberta

15h30min - Agrupación Folklórica Aires de Siecha - Colômbia

16h15min- Volkstanzgruppe Tannenwald – infantil - Nova Petrópolis

17h - Schützenhaus Tanzgruppe - Nova Petrópolis

17h45min - Ballet Folklórico Roksolana - Argentina

18h30min - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí

19h15min - Folclore Ucraniano Solovey - Canoas

20h - Takina I Te Ahi - Chile

 

PARQUE ALDEIA DO IMIGRANTE                  

14h - Folclore Ucraniano Solovey - Canoas

15h - Grupo Folclórico Polonês AURESOVIA - Áurea

16h - Grupo Folclórico Russo Troyka - Campina das Missões

 

19h - Baile de 50+2 do G.D.F Internacional - Sociedade Tiro ao Alvo 

 

   Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

24/07Domingo

Programação para o dia 24/07/2022:

 

24 de julho – Domingo

Rua Coberta

10h - Celebração da Vida, da Paz, da Diversidade    

11h - Orquestra de Sopros de Nova Petrópolis - Nova Petrópolis

11h45min - Grupo Folclórico  Russo Troyka - Campina das Missões

12h15min - Grupo Folclórico Polonês AURESOVIA - Áurea

13h - Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein – Infantil - Nova Petrópolis

13h45min - Agrupación Folklórica Aires de Siecha - Colômbia

14h15min - Volkstanzgruppe Edelstein – Infantil - Nova Petrópolis

15h - Folclore Ucraniano Solovey - Canoas

15h45min - Takina I Te Ahi - Chile

16h30min - Grupo Tio Xico - Caxias do Sul

17h15min - Volkstanzgruppe Freundschaftskreis – Adulto - Nova Petrópolis

18h - Böhmerlandtanzgruppe – Adulto - Nova Petrópolis

18h45min - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí

19h15min - Takina I Te Ahi - Chile

20h - Agrupación Folklórica Aires de Siecha - Colômbia

 

PARQUE ALDEIA DO IMIGRANTE                  

14h - CTG Aldeia dos Anjos - Gravataí

15h – Grupo Folclórico Polonês AURESOVIA - Áurea

15h30min - Grupo Folclórico  Russo Troyka - Campina das Missões

16h - Agrupación Folklórica Aires de Siecha - Colômbia

   Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

25/07Segunda-Feira

Programação para o dia 25/07/2022:

 

25 de julho – Segunda-feira

Rua Coberta

11h45min - Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha - Bahia

12h15min - Takina I Te Ahi – Chile

13h15min - Agrupación Folklórica Aires de Siecha – Colômbia

14h – Banda Típica Bom de Baile

                                                          

15h30min - JOGOS GERMÂNICOS - Debulhar o Milho - Grupos Locais

                       

17h15min - Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha - Bahia

17h45min -Takina I Te Ahi - Chile

18h30min - Agrupación Folklórica Aires de Siecha - Colômbia

19h15min - Academia Tchon Ji - Nova Petrópolis

 

17h6º Encontro de Soberanas – Associação dos Funcionários do Sicredi      

 

19h30min - NOITE CULTURAL - Centro Social e Cultural de Pinhal Alto

Grupos Locais

Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha - Bahia

Takina I Te Ahi - Chile                              

                                   

   Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

26/07Terça-Feira

Programação para o dia 26/07/2022:

 

26 de julho – Terça-feira

Rua Coberta

11h - Agrupación Folklórica Aires de Siecha - Colômbia

11h45min - Grupo Sarandeiros - Minas Gerais

12h30min - Takina I Te Ahi - Chile

13h15min - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará

                       

15h - JOGOS DA DIVERSIDADE - Grupos Visitantes

                       

17h - Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha - Bahia

17h45min - Grupo Sarandeiros - Minas Gerais

18h30min - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará

19h15min – Edelweiss Tanzgruppe – Nova Petrópolis

20h - Takina I Te Ahi - Chile

 

21h - PASSOS DA DIVERSIDADE - Centro de Eventos

 

   Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

27/07Quarta-Feira

Programação para o dia 27/07/2022:

27 de julho – Quarta-feira

Rua Coberta

11h - Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha - Bahia

11h45min - Grupo Parafoclórico Frutos do Pará - Pará

12h30min - Grupo Sarandeiros - Minas Gerais

13h15min - Agrupación Folklórica Aires de Siecha - Colômbia

                       

14h30min - 9º MAMAÇO FESTIVO – GAAMA - Nova Petrópolis

                       

15h- PANELAS DA DIVERSIDADE – Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt

                            

17h45min - Grupo Parafoclórico Frutos do Pará - Pará

18h30min - Agrupación Folklórica Aires de Siecha - Colômbia

19h15min - Volkstanzgruppe Freundschaftskreis – Misto - Nova Petrópolis

20h - Grupo Sarandeiros - Minas Gerais

  

 Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

28/07Quinta-Feira

Programação para o dia 28/07/2022:

 

28 de julho – Quinta-feira

Rua Coberta

11h - Grupo de Danças Alemãs Margarida - Nova Petrópolis

11h45min - Agrupación Folklórica Aires de Siecha - Colômbia

12h30min - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará

13h15min - Grupo Sarandeiros - Minas Gerais

14hLançamento do Livro: “Danças do Brasil: nos passos do Grupo Sarandeiros” - Gustavo Pereira Côrtes e Petrônio Alves Ferreira

                       

15h - PANELAS DA DIVERSIDADE      - Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt – Arroz Paraense (Frutos do Pará)

                       

17h - Orquestra Municipal de Imigrante - Imigrante

18h- Agrupación Folklórica Aires de Siecha - Colômbia

18h45min - Grupo Sarandeiros - Minas Gerais

19h30min - Volkstanzgruppe Edelstein – Infantil - Nova Petrópolis

20h15min - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará

 

   Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

29/07Sexta-Feira

Programação para o dia 29/07/2022:

 

29 de julho – Sexta-feira

Rua Coberta

           

11h45min – Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha - Bahia

12h15min - Agrupación Folklórica Aires de Siecha - Colômbia

13h - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará       

                       

15h - PANELAS DA DIVERSIDADE – Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt - Spritzbier / Kartoffelpuffer (bolinho de batata)

                       

17h15min - Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha - Bahia     

17h45min -   Agrupación Folklórica Aires de Siecha - Colômbia     

18h30min – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais

19h15min - Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein – Misto - Nova Petrópolis

20h - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará

 

19h30min - NOITE CULTURAL - Sociedade Canto Amizade de Vila Olinda      

Grupos Locais

Grupo Sarandeiros - Minas Gerais

   Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

30/07Sábado

Programação para o dia 30/07/2022:

30 de julho – Sábado

Rua Coberta

10h - Agrupación Folklórica Aires de Siecha - Colômbia

10h45min - Associação Cultural Fare Amicci  - Caxias do Sul

11h30min - Grupo Folclórico Orzel Bialy - Santa Catarina

12h15min - Grupo Hayat - Ijuí

13h - Cia Nadima Murad - Porto Alegre

13h45min - Lustige Volkstanzgruppe Bergtal – Infantil - Nova Petrópolis

14h30min - Ballet El Trebol - Argentina

15h15min - JOGOS GERMÂNICOS - Chopp em Metro - Grupos Locais

15h30min - Grupo Sarandeiros - Minas Gerais

16h15min - Grupo Folclórico Orzel Bialy - Santa Catarina

17h - Lustige Volkstanzgruppe Bergtal – Adulto - Nova Petrópolis

17h45min - Ballet El Trebol - Argentina

18h30min - Volkstanzgruppe Tannenwald – Adulto - Nova Petrópolis

19h15min - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará

20h - Grupo Sarandeiros - Minas Gerais

20h45min - Ballet El Trebol - Argentina

 

19h - #35doBöhmer - Associação Concórdia de Linha Imperial    

Grupos Locais

Grupo Folclórico Orzel Bialy - Santa Catarina 

Agrupación Folklórica Aires de Siecha - Colômbia     

 

Parque Aldeia do Imigrante

14h - Grupo Hayat - Ijuí

15h – Agrupación Folklórica Aires de Siecha - Colômbia

16h - Cia Nadima Murad - Porto Alegre

 

   Programação sujeita a alterações sem aviso prévio

31/07Domingo

Programação para o dia 31/07/2022:

 

31 de julho – Domingo

Rua Coberta

 

9h - JOGOS GERMÂNICOS  - Arremesso de Chopp e Premiação Grupos Locais

10h - Celebração da Vida, da Paz, da Diversidade    

11h - Orquestra Jovem de Nova Petrópolis - Nova Petrópolis

11h45min - Ballet El Trebol - Argentina

12h30min - Grupo Sarandeiros - Minas Gerais

13h15min - Grupo Hayat - Ijuí

14h - Volkstanzgruppe Freundschaftskreis – Infantil - Nova Petrópolis

14h45min - Grupo Folclórico Orzel Bialy - Santa Catarina

15h30min - DESFILE DE INTEGRAÇÃO – Avenida 15 de Novembro

16h30min - Agrupación Folclórica Aires de Siecha - Colômbia

17h - Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein – Adulto - Nova Petrópolis

17h45min - Cia Nadima Murad - Porto Alegre

18h30min - Grupo Parafolclórico Frutos do Pará - Pará

19h15min - Ballet El Trebol - Argentina

20h - Espetáculo de Encerramento "Cooperativismo em Movimento" e Extinção da Chama Folclórica 2022 - Grupos Locais

 

·       Programação sujeita a alterações sem aviso prévio